Tag der offenen Tür

Alle interessierten sich für die Feuerwehr Burglengenfeld BURGLENGENFELD. Nach elf Jahren geschlossener Fahrzeughallen wollte sich die Freiwillige Feuerwehr Burglengenfeld mit ihrem neuen Führungsteam wieder der Öffentlichkeit präsentieren. Der Entschluss der Vorstandschaft, die vielfältigen ehrenamtlichen Tätigkeiten anlässlich eines Tages der offenen Tür zu präsentieren, wurde am Samstag auf dem Gelände an der Gutenbergstraße realisiert. Bei bestem…

Flyerspende vom R1 Werbestudio

Das R1 Werbestudio, unter der Leitung von Benedikt Göhr, hat uns pünktlich zu Weihnachten neue Flyer gespendet. Die Kosten für den Druck von 1000 Flyer wurden vom Werbestudio übernommen. Herzlichen Dank für diese Spende an das Team vom R1 Werbestudio in Burglengenfeld. Somit kann wieder ein To-Do der Öffentlichkeitsarbeit der Feuerwehr Burglengenfeld abgehackt werden. Für…

Weihnachtsbaum 2021

Wie jedes Jahr haben wir auch heuer wieder einen Christbaum für euch auf unserem Schlauchturm stehen 🎄.   Die Beleuchtung hat auch etwas Besonderes: Sie blinkt, sobald wir einen Alarm haben ☝🏼👀.   Auch in der Weihnachtszeit sind wir ehrenamtlich immer für euch da 24/7 🚒. Wir wünschen euch allen eine besinnliche und ruhige Zeit…

Babybesuch bei Philipp

Heute beglückwünschten wir offiziell unseren Kameraden Michael Bollwein und seine Frau Kerstin. Ein kleiner Sohnemann namens Philipp ergänzt nun das Familienglück.   Überreicht wurde eine Windeltorte, ein Latzerl, ein Gutschein und ein Teddybär 🧸 zum Kuscheln. Herzlichen Glückwunsch 🎉 und alles Gute für die Zukunft euch Dreien. 👨‍👩‍👧 🍀    

Adventskalender 2021

Seite heute Nachmittag können die neuen Adventskalender der Freiwilligen Feuerwehr Burglengenfeld bei Spielwaren Nußstein, im Buch und Spieleladen am Marktplatz, bei der Gärtnerei Fischer und bei Schreibwaren Ulrich im NAC für 8,50€ erworben werden. Für feuerwehrbegeisterte Kinder ein optimaler Start in die Adventszeit. Der Erlös der verkauften Adventskalender kommt der Freiwilligen Feuerwehr Burglengenfeld zugute. Vielen…

Geschenkaktion für langjährige Mitglieder

Am vergangen Samstag erhielten über 260 Vereinsmitglieder ihre Ehrungsurkunde zur 25-, 40-, 45-, 50- oder mehr als 50-Jährigen Vereinsmitgliedschaft mit einem Geschenk überreicht. Durch die Regelungen der Corona-Pandemie, konnte kein richtiger Ehrungsabend mit allen Jubilaren abgehalten werden. Da ein Ausfall der Ehrung oder eine Verschiebung keine Option für die Vorstandschaft darstellte, wurde eine Lösung bzw.…

Babybesuch bei Stefania

Vergangene Woche ist unser Kamerad Stefan Budai Papa geworden.   Eine Abordnung der Feuerwehrführung ließ es sich nicht nehmen, die kleine Stefania 👶 bei ihren Eltern zu besuchen. Überreicht wurde eine Windeltorte, ein Latzerl, ein Gutschein und ein Teddybär 🧸 zum Kuscheln.   Herzlichen Glückwunsch 🎉 und alles Gute für die Zukunft euch Dreien. 👨‍👩‍👧 🍀…

Neue Erreichbarkeit via E-Mail – Einführung Microsoft 365

Zum 11.08.2021 wurde Microsoft 365 eingeführt.   Die Erreichbarkeit via Mail folgender Personen ändert sich: Aktiv: 1. Kommandant – Michael Prehn: michael.prehn@ff-burglengenfeld.de 2. Kommandant – Thomas Bruckschlegel: thomas.bruckschlegel@ff-burglengenfeld.de 3. Kommandant – Michael Aschenbrenner: michael.aschenbrenner@ff-burglengenfeld.de   Jugend: 1. Jugendwart – Bernhard Spies: bernhard.spies@ff-burglengenfeld.de 2. Jugendwart – Andrea Mittenmaier: andrea.mittenmaier@ff-burglengenfeld.de 3. Jugendwart – Marco Prehn: marco.prehn@ff-burglengenfeld.de  …